Cashewkerne mit Curry und Meersalz im Glas
4,99 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
- Ihre Vorteile im Überblick
- Hochwertige Cashews von der Elfenbeinküste
- Umweltfreundlich im Glas verpackt
- Laktosefrei, Glutenfrei & Vegan
- Biologischer Anbau & Fairtrade zertifiziert
- Beschreibung Von der Elfenbeinküste stammen die knackigen Cashewkerne für diesen Snack von Fairfood. In der Freiburger Manufaktur werden… Mehr
- Nährwerte und Produktdetails Zutaten: Cashewkerne, Koriandersamen, Kurkumapulver, Zimt, Bockshornklee, Kreuzkümmel, Kardamom, Ingwer, Paprika, Muskatsamen Mehr
- Bewertungen
- Herstellerinformationen
- Blog Posts
Von der Elfenbeinküste stammen die knackigen Cashewkerne für diesen Snack von Fairfood. In der Freiburger Manufaktur werden die Cashews schonend mittels eines ölfreien Röstverfahrens weiterverarbeitet und schließlich mit einer geschmackvollen Curry-Gewürzmischung verfeinert. Eine Prise Meersalz sorgt für den letzten Schliff dieser leckeren Nuss-Spezialität.
Alle Cashews von Fairfood stammen aus kontrolliert biologischem Anbau und Fairem Handel. Die gesamte Wertschöpfung findet in der Elfenbeinküste statt, vom Baum bis zum geknackten Kern. Direktimport und persönliche Zusammenarbeit mit den Produzenten ermöglichen beste Qualität. Genießen Sie jetzt diese Nuss-Spezialität aus Fairem Handel!
| Glutengehalt: | Glutenfrei |
|---|---|
| Herkunftsland: | Elfenbeinküste |
| Inhalt: | 133g |
| Laktosegehalt: | Laktosefrei |
| Nusssorte: | Cashew |
| Vegan: | ja |
| Brennwert kj | 2314 kj |
| Brennwert kcal | 553 kcal |
| Fett | 43,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 7,8 g |
| Kohlenhydrate | 30,2 g |
| davon Zucker | 5,9 g |
| Eiweiß | 18,2 g |
| Salz | 0,5 g |
| Brennwert kj | 3.077,62 kj |
| Brennwert kcal | 735,49 kcal |
| Fett | 58,38 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 10,37 g |
| Kohlenhydrate | 40,16 g |
| davon Zucker | 7,84 g |
| Eiweiß | 24,20 g |
| Salz | 0,66 g |
| glutenhaltiges Getreide | Nein |
| Hühnerei | Nein |
| Erdnüsse | Nein |
| Milch | Nein |
| Sellerie | Nein |
| Sesamsamen | Nein |
| Lupine | Nein |
| Krebstiere | Nein |
| Fisch | Nein |
| Soja | Nein |
| Schalenfrüchte | Ja |
| Senf | Nein |
| Schwefeldioxid und Sulfit | Nein |
| Weichtiere | Nein |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Bei Fairfood Freiburg stehen Nüsse an erster Stelle, insbesondere die Cashew hat es der Freiburger Manufaktur angetan. Mit einer eigenen sozialen Cashew-Produktion in Nigeria sorgt Fairfood dafür, dass ein Großteil der Wertschöpfung im Ursprungsland verbleibt. Die Philosophie der Freiburger ist dabei konsequent auf Bio & Fairtrade ausgerichtet. Weltweit wird nur mit Kooperationen zusammengearbeitet, welche nach diesen Standards produzieren und handeln. Daher besitzen auch alle Produkte des Unternehmens das Bio- und Fairtrade Siegel und sind darüber hinaus auch vegan. Zudem wird mit intelligenten Verpackungskonzepten so gut wie möglich auf Plastik verzichtet. Ein Nuss-Veredler mit einem rundum stimmigen Konzept und unglaublich leckerem Fair Food!
Fairtrade Siegel - Daran erkennst du ein faires Produkt
Rund um den Fairen Handel
Ähnliche Nuss-Spezialitäten
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (45,04 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.817 Kilogramm (36,66 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (37,52 €* / 1 Kilogramm)
Derzeit nicht verfügbar
Inhalt: 0.16 Kilogramm (19,94 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (37,52 €* / 1 Kilogramm)
Weitere Fairfood Nüsse
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.817 Kilogramm (36,66 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (37,52 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.798 Kilogramm (35,08 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (37,52 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.05 Kilogramm (51,80 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.798 Kilogramm (35,08 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.798 Kilogramm (35,08 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (37,52 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.798 Kilogramm (35,08 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (45,04 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.05 Kilogramm (51,80 €* / 1 Kilogramm)
Derzeit nicht verfügbar
Inhalt: 0.16 Kilogramm (19,94 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (37,52 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.05 Kilogramm (51,80 €* / 1 Kilogramm)
Kunden kauften auch
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.275 Kilogramm (83,45 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.5 Kilogramm (31,58 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.5 Kilogramm (30,58 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.5 Kilogramm (21,98 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.75 Liter (11,93 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (35,80 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (35,80 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (35,80 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (35,80 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (35,80 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (35,80 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.125 Kilogramm (63,92 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.125 Kilogramm (63,92 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.125 Kilogramm (63,92 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.1 Kilogramm (79,90 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.11 Kilogramm (72,64 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (31,96 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.125 Kilogramm (63,92 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (31,56 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.75 Liter (10,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (29,96 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.1 Kilogramm (69,90 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (45,04 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.1 Kilogramm (57,00 €* / 1 Kilogramm)
Neu bei Fair Einkaufen
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.25 Kilogramm (30,36 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.5 Kilogramm (29,38 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.1 Kilogramm (34,90 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.09 Kilogramm (55,44 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.09 Kilogramm (55,44 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.09 Kilogramm (55,44 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.09 Kilogramm (55,44 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (37,52 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.75 Kilogramm (43,93 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (37,52 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.798 Kilogramm (35,08 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.798 Kilogramm (35,08 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.798 Kilogramm (35,08 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.798 Kilogramm (35,08 €* / 1 Kilogramm)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Inhalt: 0.133 Kilogramm (45,04 €* / 1 Kilogramm)